SK Dessau 93 e. V. - Der Schachklub in Dessau


        

Sportobjekt Kienfichten | Peusstr. 43 | 06846 Dessau-Roßlau  (das Sportobjekt wird bewirtschaftet)
Training → Erwachsene: Fr. ab 18.30 Uhr | Schüler: Do. 16.30 Uhr - 17.30 Uhr und Fr . 16.00 Uhr - 17.30 Uhr
 

letztes Update: 07.08.2017

    .: Nachwuchs :.                              
Jugendbezirkseinzelmeisterschaften des Schachbezirkes Dessau 2016  →


Die Jugendbezirkseinzelmeisterschaften haben heute mit den ersten Runden in allen Altersklassen begonnen. Der Spielort ist wieder das Kiez Gniest bei Kemberg. Als Turnierleiter fungiert, wie seit vielen Jahren, Uwe Kurth.

Insgesamt sind vierundfünfzig Nachwuchsspieler aus zehn Vereinen am Start. Am kommenden Dienstag werden die Meisterschaften mit den Finalrunden abgeschlossen. Die Meisterschaften sind wichtig für alle, die die Qualifikation zur Landeseinzelmeisterschaft noch nicht in der Tasche haben.
Das offene U 8 Turnier wird am Montag, dem 04.01.2016 durchgeführt. Hier gab es leider nur sehr wenig Meldungen.

Altersklasse U 8

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer Verein At 1 2 3 4 Punkte
1. Budich, Linus SV 51 Zerbst   XXX 1 1 1 3
2. Stockmann, Pit VfL Gräfenhainichen   0 XXX 1 1 2
3. Kuhlmann, Nils Magnus VfL Gräfenhainichen   0 0 XXX 1 1
3. Brenner, Karina VfL Gräfenhainichen w 0 0 0 XXX 0

Altersklasse U 10

1. Runde am 03. Januar 2016   2. Runde am 04. Januar 2016     09:00 Uhr
 Böhm, Florian 1 0  Schröter, Christopher  Gertz, Amon 0 1  Böhm, Florian
 Lautenschläger, Friedrich 1 0  Mischke, Richard  Röther, Tobias 1 0  Dilger, Paul Gregor
 Fathke, Luke ½ ½  Hesse, Jan-Luca  Hesse, Jan-Luca 0 1  Lautenschläger, Friedrich
 Toprak, Sinan 0 1  Röther, Tobias  Mischke, Richard 1 0  Fathke, Luke
 Dilger, Paul Gregor 1 0  Pötzsch, Golo  Schröter, Christopher 1 0  Toprak, Sinan
 Trejball, Marvin 0 1  Gertz, Amon  Pötzsch, Golo 1 0  Richter, Anton
         Trejball, Marvin + -  spielfrei

 

3. Runde am 04. Januar 2016   14:00 Uhr   4. Runde am 05. Januar 2016     09:00 Uhr
 Lautenschläger, Friedrich 1 0  Röther, Tobias  Lautenschläger, Friedrich 0 1  Böhm, Florian
 Böhm, Florian 1 0  Pötzsch, Golo  Mischke, Richard ½ ½  Dilger, Paul Gregor
 Gertz, Amon 0 1  Mischke, Richard  Röther, Tobias 0 1  Fathke, Luke
 Dilger, Paul Gregor 1 0  Trejball, Marvin  Hesse, Jan-Luca 1 0  Gertz, Amon
 Fathke, Luke 1 0  Schröter, Christopher  Schröter, Christopher 1 0  Trejball, Marvin
 Richter, Anton 0 1  Hesse, Jan-Luca  Richter, Anton 0 1  Toprak, Sinan
 Toprak, Sinan + -  spielfrei  Pötzsch, Golo + -  spielfrei

 

5. Runde am 05. Januar 2016   14:00 Uhr
 Böhm, Florian ½ ½  Mischke, Richard
 Fathke, Luke ½ ½  Lautenschläger, Friedrich
 Dilger, Paul Gregor 1 0  Hesse, Jan-Luca
 Schröter, Christopher ½ ½  Röther, Tobias
 Toprak, Sinan 0 1  Pötzsch, Golo
 Trejball, Marvin 0 1  Richter, Anton
 Gertz, Amon + -  spielfrei

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Böhm,Florian 920 TSV Elbe Aken GER 4 1 0 4.5 13.0 11.50
2. Lautenschläger,Fr   1. SC Anhalt GER 3 1 1 3.5 15.5 9.50
3. Dilger,Paul Grego 755 Cöthener FC Ger - 3 1 1 3.5 11.0 7.00
4. Mischke,Richard 916 VfL Gräfenhaini GER 2 2 1 3.0 16.0 8.50
5. Fathke,Luke 887 SK Dessau 93 - 2 2 1 3.0 14.0 8.00
6. Pötzsch,Golo   Blau-Rot Pratau - 3 0 2 3.0 12.5 4.50
7. Röther,Tobias 819 SV 51 Zerbst GER 2 1 2 2.5 14.0 6.25
8. Hesse,Jan-Luca   SV 51 Zerbst GER 2 1 2 2.5 13.0 4.50
9. Schröter,Christop   1. SC Anhalt - 2 1 2 2.5 12.0 3.25
10. Gertz,Amon   VfL Gräfenhaini - 2 0 3 2.0 11.5 1.50
11. Toprak,Sinan Alex   Cöthener FC Ger GER 2 0 3 2.0 10.0 2.50
12. Trejball,Marvin   TSG Wittenberg - 1 0 4 1.0 10.5 1.50
13. Richter,Anton   TSG Wittenberg - 1 0 3 1.0 10.0 0.50

Altersklasse U 12

1. Runde am 03. Januar 2016   2. Runde am 04. Januar 2016     09:00 Uhr
 Ackermann, Richard 1 0  Kovalov, Nils  Helbig, Fabian Linus 0 1  Ackermann, Richard
 Kuhn, Max 0 1  Rohde, Niclas  Rohde, Niclas ½ ½  Walter, Alexander
 Gertz, Eduard 1 0  Grunemann, Jonas  Göritz, Lucas 0 1  Gertz, Eduard
 Quinque, Pepe 0 1  Helbig, Fabian Linus  Bielke, Laura Marie 0 1  Grunemann, Jonas
 Walter, Alexander 1 0  Pignot, Maximilian  Kovalov, Nils 1 0  Quinque, Pepe
 Göritz, Lucas 1 0  Bielke, Laura Marie  Pignot, Maximilian 1 0  Kuhn, Max

 

3. Runde am 04. Januar 2016   14:00 Uhr   4. Runde am 05. Januar 2016     09:00 Uhr
 Ackermann, Richard 1 0  Gertz, Eduard  Rohde, Niclas ½ ½  Ackermann, Richard
 Helbig, Fabian Linus 0 1  Rohde, Niclas  Gertz, Eduard 1 0  Walter, Alexander
 Walter, Alexander 1 0  Kovalov, Nils  Grunemann, Jonas 0 1  Helbig, Fabian Linus
 Grunemann, Jonas ½ ½  Pignot, Maximilian  Pignot, Maximilian 1 0  Göritz, Lucas
 Kuhn, Max 1 0  Göritz, Lucas  Bielke, Laura Marie 1 0  Kovalov, Nils
 Quinque, Pepe 0 1  Bielke, Laura Marie  Quinque, Pepe 1 0  Kuhn, Max

 

5. Runde am 05. Januar 2016   14:00 Uhr
 Ackermann, Richard 1 0  Pignot, Maximilian
 Gertz, Eduard 1 0  Rohde, Niclas
 Walter, Alexander 1 0  Bielke, Laura Marie
 Kovalov, Nils 1 0  Helbig, Fabian Linus
 Kuhn, Max 0 1  Grunemann, Jonas
 Göritz, Lucas 1 0  Quinque, Pepe

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ackermann,Richard 1447   1. SC Anhalt GER 4 1 0 4.5 13.5 12.00
2. Gertz,Eduard 1176   SK Dessau 93 GER 4 0 1 4.0 15.5 11.00
3. Walter,Alexander 1055   SF Bad Schmiede GER 3 1 1 3.5 13.5 8.00
4. Rohde,Niclas 1406   SK Dessau 93 GER 2 2 1 3.0 15.0 7.00
5. Pignot,Maximilian 775   SK Dessau 93 GER 2 1 2 2.5 13.5 4.25
6. Grunemann,Jonas 970   VfL Gräfenhaini GER 2 1 2 2.5 11.5 4.25
7. Helbig,Fabian Lin 1116   VfL Gräfenhaini GER 2 0 3 2.0 13.0 3.50
8. Kovalov,Nils 879   Cöthener FC Ger GER 2 0 3 2.0 13.0 3.00
9. Bielke,Laura-Mari 887 W SV 51 Zerbst GER 2 0 3 2.0 11.0 3.00
10. Göritz,Lucas     SF Bad Schmiede - 2 0 3 2.0 10.5 3.00
11. Kuhn,Max 795   Cöthener FC Ger GER 1 0 4 1.0 11.0 2.00
12. Quinque,Pepe 870   VfL Gräfenhaini GER 1 0 4 1.0 9.0 1.00

Altersklasse U 14

1. Runde am 03. Januar 2016   2. Runde am 04. Januar 2016     09:00 Uhr
 Dobke, Hannes ½ ½  Möbius, Fabian  Buchheim, Hannes 1 0  Hohenstein, Normann
 Wesselly, Luisa ½ ½  Buchheim, Hannes  Buhle Jasmin 0 1  Dobke, Hannes
 Wirth, Tobias ½ ½  Buhle Jasmin  Möbius, Fabian ½ ½  Wirth, Tobias
 Hirschfeld, Maximilian ½ ½  Hanowski, Odin  Hanowski, Odin ½ ½  Wesselly, Luisa
 Hohenstein, Normann 1 0  Dlugai, Colin  Dlugai, Colin 1 0  Hirschfeld, Maximilian

 

3. Runde am 04. Januar 2016   14:00 Uhr   4. Runde am 05. Januar 2016     09:00 Uhr
 Dobke, Hannes ½ ½  Buchheim, Hannes  Wesselly, Luisa ½ ½  Dobke, Hannes
 Wirth, Tobias 1 0  Dlugai, Colin  Buchheim, Hannes 1 0  Wirth, Tobia
 Hohenstein, Normann ½ ½  Hanowski, Odin  Hirschfeld, Maximilian 0 1  Hohenstein, Normann
 Wesselly, Luisa 1 0  Möbius, Fabian  Hanowski, Odin 1 0  Möbius, Fabian
 Hirschfeld, Maximilian 1 0  Buhle Jasmin  Dlugai, Colin 0 1  Buhle Jasmin

 

5. Runde am 05. Januar 2016   14:00 Uhr
 Hanowski, Odin ½ ½  Buchheim, Hannes
 Hohenstein, Normann ½ ½  Wesselly, Luisa
 Dobke, Hannes 1 0  Dlugai, Colin
 Wirth, Tobias 1 0  Hirschfeld, Maximilian
 Buhle Jasmin 0 1  Möbius, Fabian

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Buchheim,Hannes 1168   Cöthener FC Ger GER 2 3 0 3.5 15.5 10.75
2. Dobke,Hannes 1168   1. SC Anhalt GER 2 3 0 3.5 11.0 6.75
3. Wesselly,Luisa 966 W Cöthener FC Ger GER 1 4 0 3.0 15.0 8.50
4. Hanowski,Odin 1061   SK Dessau 93 GER 1 4 0 3.0 13.0 7.50
5. Hohenstein,Norman 995   SV 51 Zerbst GER 2 2 1 3.0 12.0 5.50
6. Wirth,Tobias 1158   SK Dessau 93 GER 2 2 1 3.0 9.5 4.25
7. Möbius,Fabian 982   1. SC Anhalt GER 1 2 2 2.0 14.0 4.75
8. Hirschfeld,Maximi 886   SV 51 Zerbst GER 1 1 3 1.5 11.5 3.00
9. Buhle,Jasmin 927 W Cöthener FC Ger GER 1 1 3 1.5 11.0 2.50
10. Dlugai,Colin 848   TSG Wittenberg GER 1 0 4 1.0 12.5 1.50

Altersklasse U 16

1. Runde am 03. Januar 2016   2. Runde am 04. Januar 2016     09:00 Uhr
 Richter, Philipp ½ ½  Buchheim, Luise  Wesselly, Michael 1 0  Schmitz, Lauritz
 Kämmerich, Marcel 0 1  Wesselly, Michael  Franze, Maximilian 0 1  Richter, Philipp
 Schmidt, Tim Lucas 0 1  Franze, Maximilian  Buchheim, Luise 1 0  Schmidt, Tim Lucas
 Fangerow, Yannick 0 1  Schmitz, Lauritz  Fangerow, Yannick 0 1  Kämmerich, Marcel

 

3. Runde am 04. Januar 2016   14:00 Uhr   4. Runde am 05. Januar 2016     09:00 Uhr
 Richter, Philipp ½ ½  Wesselly, Michael  Wesselly, Michael ½ ½  Buchheim, Luise
 Schmitz, Lauritz ½ ½  Buchheim, Luise  Kämmerich, Marcel 0 1  Richter, Philipp
 Kämmerich, Marcel 1 0  Franze, Maximilian  Schmitz, Lauritz 0 1  Schmidt, Tim Lucas
 Schmidt, Tim Lucas 0 1  Fangerow, Yannick  Franze, Maximilian ½ ½  Fangerow, Yannick

 

5. Runde am 05. Januar 2016   14:00 Uhr
 Richter, Philipp 1 0  Schmitz, Lauritz
 Fangerow, Yannick 0 1  Wesselly, Michael
 Buchheim, Luise ½ ½  Franze, Maximilian
 Schmidt, Tim Lucas ½ ½  Kämmerich, Marcel

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Richter,Philipp 1461   VfL Gräfenhaini GER 3 2 0 4.0 13.0 9.50
2. Wesselly,Michael 1341   Cöthener FC Ger GER 3 2 0 4.0 12.5 9.00
3. Buchheim,Luise 1112 W Cöthener FC Ger GER 1 4 0 3.0 13.0 7.25
4. Kämmerich,Marcel 1104   Cöthener FC Ger GER 2 1 2 2.5 13.0 4.25
5. Franze,Maximilian 895   1. SC Anhalt GER 1 2 2 2.0 12.5 3.75
6. Schmitz,Lauritz 1180   1. SC Anhalt - 1 1 3 1.5 14.0 3.00
7. Fangerow,Yannick 845   1. SC Anhalt GER 1 1 3 1.5 11.5 2.50
8. Schmidt,Tim Lucas 1297   1. SC Anhalt GER 1 1 3 1.5 10.5 2.75

Altersklasse U 18

1. Runde am 03. Januar 2016   2. Runde am 04. Januar 2016     09:00 Uhr
 Koppe, Carl ½ ½  Kreitmeier, Anika  Schmalfuß, Martin 1 0  Kümmel, Tina
 Patzak, Philipp 0 1  Schmalfuß, Martin  Wilhelm, Dominik ½ ½  Koppe, Carl
 Kümmel, Tina 1 0  Brysch, Florian  Kreitmeier, Anika 0 1  Pötsch, Thomas
 Pötsch, Thomas ½ ½  Wilhelm, Dominik  Brysch, Florian 0 1  Patzak, Philipp

 

3. Runde am 04. Januar 2016   14:00 Uhr   4. Runde am 05. Januar 2016     09:00 Uhr
 Pötsch, Thomas 0 1  Schmalfuß, Martin Schmalfuß, Martin ½ ½  Koppe, Carl
 Koppe, Carl 1 0  Patzak, Philipp  Kreitmeier, Anika 0 1  Kümmel, Tina
 Kümmel, Tina ½ ½  Wilhelm, Dominik  Patzak, Philipp 0 1  Pötsch, Thomas
 Brysch, Florian 0 1  Kreitmeier, Anika  Wilhelm, Dominik 0 1  Brysch, Florian

 

5. Runde am 05. Januar 2016   14:00 Uhr
 Wilhelm, Dominik      Schmalfuß, Martin
 Kümmel, Tina  Pötsch, Thomas
 Koppe, Carl      Brysch, Florian
 Patzak, Philipp      Kreitmeier, Anika

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schmalfuß,Martin 1430   Chemie Wolfen GER 3 2 0 4.0 12.5 9.75
2. Koppe,Carl 1436   VfL Gräfenhaini GER 2 3 0 3.5 10.5 6.25
3. Kümmel,Tina 1371 W Cöthener FC Ger GER 2 2 1 3.0 12.5 6.00
3. Pötsch,Tomas     SV 51 Zerbst - 2 2 1 3.0 12.5 6.00
5. Kreitmeier,Anika 1301 W TSG Wittenberg GER 2 1 2 2.5 11.5 3.75
6. Wilhelm,Dominik 1326   VfL Gräfenhaini GER 0 4 1 2.0 14.5 6.75
7. Patzak,Philipp 1024   VfL Gräfenhaini GER 1 0 4 1.0 14.0 1.00
8. Brysch,Florian     TSG Wittenberg - 1 0 4 1.0 12.0 2.00

 

 

Copyright © 1999 - 2017 / SK Dessau 93 e. V. & DuS Computer - Haftungsausschluss

Besucher: